Mairie de Bussang

RÉSULTATS DES ÉLECTIONS

Régionales 2021

2nd tour le 27 juin
Liste conduite parNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Jean ROTTNERLUCD12512,7344,48
M. Laurent JACOBELLILRN868,7630,60
Mme Eliane ROMANILUGE535,4018,86
Mme Brigitte KLINKERTLDVC171,736,05
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits982
Abstentions67168,33
Votants31131,67
Blancs161,635,14
Nuls141,434,50
Exprimés28128,6290,35
1er tour le 20 juin
Liste conduite parNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Jean ROTTNERLUCD798,0430,38
M. Laurent JACOBELLILRN727,3327,69
Mme Eliane ROMANILUGE303,0511,54
Mme Aurélie FILIPPETTILUG292,9511,15
M. Florian PHILIPPOTLDSV212,148,08
Mme Louise FÈVELEXG171,736,54
Mme Brigitte KLINKERTLDVC90,923,46
M. Martin MEYERLREG30,311,15
M. Adil TYANELDIV00,000,00
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits982
Abstentions70671,89
Votants27628,11
Blancs111,123,99
Nuls50,511,81
Exprimés26026,4894,20

Départementales 2021

2nd tour le 27 juin
Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
Mme Catherine LOUIS / M. Dominique PEDUZZIBC-DVD20572,95
M. Laurent MOONS / Mme Marie-Christine PANOTBC-RN7627,05
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits982
Abstentions66868,02
Votants31431,98
Blancs232,347,32
Nuls101,023,18
Exprimés28128,6289,49
1er tour le 20 juin
Binômes de candidatsNuancesVoix% Exprimés
Mme Catherine LOUIS / M. Dominique PEDUZZIBC-DVD17269,92
M. Laurent MOONS / Mme Marie-Christine PANOTBC-RN7430,08
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits982
Abstentions70772,00
Votants27528,00
Blancs232,348,36
Nuls60,612,18
Exprimés24625,0589,45

Municipales 2020

1er tour le 15 mars
Liste conduite parElu(es) au conseil municipalElu(e) au conseil communautaire
Mme Anne-Caroline ERB1. Mme Anne-Caroline ERBOui
2. M. Dominique MAURER
3. Mme Anita Martine STURM (LUTRINGER)
M. Bachir AÏD1. M. Bachir AÏDOui
2. Mme Pascale SPINNHIRNYOui
3. M. François ROYER
4. Mme Sylvie LOHNER
5. M. Manuel COSTA FIGUEIREDO
6. Mme Sonia COSTA FIGUEIREDO
7. M. François PARMENTIER
8. Mme Nathalie LATIMIER
9. M. Alexandre LUTENBACHER
10. Mme Carole PEREZ
11. M. Francis VALDENAIRE
12. Mme Solange GUTKNECHT
Liste conduite parVoix% Inscrits% ExprimésSièges au conseil municipalSièges Com com
M. Bachir AÏD28127,1455,86122
Mme Anne-Caroline ERB22221,4444,1331
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits1 035
Abstentions49748,02
Votants53851,98Exprimés50348,6093,49
Blancs201,933,72
Nuls151,452,79
Votants53851,98Exprimés50348,6093,49

Européennes 2019

Tour unique le 26 mai
ListesVoix% Exprimés
PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN16033,97
RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES7616,14
EUROPE ÉCOLOGIE428,92
LA FRANCE INSOUMISE377,86
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE357,43
ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE255,31
LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP255,31
POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT153,18
PARTI ANIMALISTE132,76
LES EUROPÉENS122,55
LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 2581,70
ENSEMBLE POUR LE FREXIT61,27
ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !61,27
URGENCE ÉCOLOGIE40,85
ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE30,64
LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS20,42
ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE10,21
LA LIGNE CLAIRE10,21
16 autres listes présentées...00
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits1 031
Abstentions51549,95
Votants51650,05
Blancs222,134,26
Nuls232,234,46
Exprimés47145,6891,28

Législatives 2017

2nd tour le 18 juin
Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Christophe NAEGELENDVD33531,6975,11
M. Claude THIRARDREM11110,5024,89
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits1 057
Abstentions56853,74
Votants48946,26
Blancs323,036,54
Nuls111,042,25
Exprimés44642,1991,21
1er tour le 11 juin
Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Christophe NAEGELENDVD24723,3244,91
M. Claude THIRARDREM888,3116,00
Mme Marina DO SANTOSFN797,4614,36
Mme Christine BOURBON-SCHMITTFI535,009,64
M. Stessy SPEISSMANNSOC403,787,27
Mme Léa GRÜNENWALDDLF161,512,91
Mme Frédérique KERKHOVECOM111,042,00
M. Matthieu MOUGELDIV70,661,27
M. Christian BUREYEXD60,571,09
Mme Denise USSELMANNEXG30,280,55
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits1 059
Abstentions49847,03
Votants56152,97
Blancs100,941,78
Nuls10,090,18
Exprimés55051,9498,04

Présidentielle 2017

2nd tour le 7 mai
Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Emmanuel MACRON36634,5352,59
Mme Marine LE PEN33031,1347,41
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits1 060
Abstentions23422,08
Votants82677,92
Blancs969,0611,62
Nuls343,214,12
Exprimés69665,6684,26
1er tour le 23 avril
Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
Mme Marine LE PEN24923,4929,68
M. Jean-Luc MÉLENCHON18317,2621,81
M. François FILLON13312,5515,85
M. Emmanuel MACRON12711,9815,14
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN625,857,39
M. Benoît HAMON272,553,22
M. Jean LASSALLE272,553,22
M. Philippe POUTOU151,421,79
M. François ASSELINEAU121,131,43
Mme Nathalie ARTHAUD30,280,36
M. Jacques CHEMINADE10,090,12
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits1 060
Abstentions19518,40
Votants86581,60
Blancs191,792,20
Nuls70,660,81
Exprimés83979,1596,99

Régionales 2015

2nd tour le 13 décembre
Liste conduite parNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Florian PHILIPPOTLFN23021,5239,32
M. Philippe RICHERTLUD20619,2735,21
M. Jean-Pierre MASSERETLDVG14913,9425,47
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits1 069
Abstentions44541,63
Votants62458,37
Blancs151,402,40
Nuls242,253,85
Exprimés58554,7293,75
1er tour le 6 décembre
Liste conduite parNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Florian PHILIPPOTLFN18317,1237,27
M. Jean-Pierre MASSERETLUG888,2317,92
M. Philippe RICHERTLUD868,0417,52
M. Laurent JACOBELLILDLF444,128,96
Mme Sandrine BÉLIERLVEC272,535,50
M. Patrick PERONLFG211,964,28
M. Julien WOSTYNLEXG191,783,87
M. Jean-Georges TROUILLETLREG151,403,05
M. David WENTZELLDIV80,751,63
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits1 069
Abstentions55852,20
Votants51147,80
Blancs111,032,15
Nuls90,841,76
Exprimés49145,9396,09

Départementales 2015

1er tour le 22 mars (pas de recours au second tour de scrutin)
Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
Mme Catherine LOUIS / M. Dominique PEDUZZIBC-DVD27625,8252,98
Mme Garance CWIKLINSKI / M. Christophe JUDASBC-FN15314,3129,37
M. Francis COUVAL / Mme Odile MARCHALBC-DVD928,6117,66
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits1 069
Abstentions48545,37
Votants58454,63
Blancs484,498,22
Nuls151,402,57
Exprimés52148,7489,21

Européennes 2014

Tour unique le 25 mai
ListesVoix% Exprimés
POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC NADINE MORANO (LUMP)10221,03
EST DÉCROISSANCE 2014 (LDIV)00,00
LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS (LEXG)132,68
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN GRAND EST (LDIV)10,21
CHOISIR NOTRE EUROPE (LUG)5912,16
POUR UNE EUROPE DES TRAVAILLEURES ET DES PEUPLES ENVOYONS VALSER L'AUSTÉRITÉ ET LE GOUVERNEMENT! (LEXG)10,21
UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO (LUC)367,42
ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE (LDIV)71,44
CITOYENS DU VOTE BLANC (LDIV)20,41
FORCE VIE (LDVD)40,82
ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L'EUROPE (LDIV)10,21
EUROPE CITOYENNE (LDIV)10,21
NOUS CITOYENS (LDVD)20,41
POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE (LDVD)00,00
LISTE BLEU MARINE - NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE (LFN)15732,37
LISTE EUROPE ECOLOGIE (LVEC)224,54
POUR L'UNION, UNE GÉNÉRATION D'ACTION! (LDIV)00,00
DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTEME, NI EXTREMES AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (LDVD)316,39
COMMUNISTES (LEXG)00,00
NOUVELLE DONNE (LDVG)51,03
UPR EST (LDIV)00,00
ROMPRE ET REFONDER L'EUROPE LISTE FRONT DE GAUCHE SOUTENUE PAR JEAN-LUC MELENCHON (LFG)418,45
FEMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE (LDIV)00,00
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits1 112
Abstentions60554,41
Votants50745,59
Blancs181,623,55
Nuls40,360,79
Exprimés48543,6295,66

Municipales 2014

1er tour le 23 mars
Liste conduite parElu(es) au conseil municipalElu(e) au conseil communautaire
Mme Anne-Caroline ERB (LUDI)1. Mme Anne-Caroline ERB
2. M. Dominique MAURER
3. Mme Nicole GREBERT
4. M. Vincent STEINER
M. Alain VINEL (LDVG)1. M. Alain VINELOui
2. Mme Pascale SPINNHIRNYOui
3. M. François ROYER
4. Mme Sylvie LOHNER
5. M. Bachir AID
6. Mme Catherine BOILEAU
7. M. Louis CLAUDE
8. Mme Sonia SCHOENACH
9. M. Maxime THOMASZ
10. Mme Solange GODEL
11. M. Manuel FIGUEIREDO
12. Mme Marie-Lorraine PARMENTIER
13. M. Francis MASSY
14. Mme Louise VALDENAIRE
15. M. Guy GODEL
Liste conduite parVoix% Inscrits% ExprimésSièges au conseil municipalSièges Com com
Mme Anne-Caroline ERB (LUDI)35031,1944,0240
M. Alain VINEL (LDVG)44539,6655,97152
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits1 122
Abstentions25822,99
Votants86477,01
Blancs ou nuls696,157,99
Exprimés79570,8692,01
Aller au contenu principal