le conseil municipal de la ville de bussang dans les vosges

Monsieur le Maire

M. Bachir AÏD

Monsieur le Maire

Les Adjoints

Mme Pascale SPINNHIRNY

1er adjoint

Commerce et artisanat, tourisme, emploi, fêtes et cérémonies, affaires scolaires, culture, environnement, agriculture et industrie.

M. François ROYER

2ème adjoint

Affaires générales et financières, urbanisme, entretien du patrimoine bâti, gestion du patrimoine forestier et des terrains et Casino.

Mme Sylvie LOHNER

3ème adjoint

Amélioration du cadre de vie, communication, information, nouvelles technologies de l'information et de la communication (NTIC), embellissement du village et espaces verts.

Les Conseillers Municipaux de la Majorité

Mme Sonia FIGUEIREDO

Conseillère Déléguée

Action sociale, vie associative, jeunesse et sport.

Mme Solange GUTKNECHT

M. Francis VALDENAIRE

Mme Nathalie LATIMIER

M. François PARMENTIER

M. Manuel FIGUEIREDO

M. Alexandre LUTENBACHER

Mme Carole PEREZ

Les Conseillers Municipaux de l'Opposition

Mme Anita LUTRINGER

M. Patrick LECLERC

Mme Lorraine SCHMITTLIN



Commissions Communales


Commission des Finances, Patrimoine, Travaux, Cimetière

MM. François ROYER, Alexandre LUTENBACHER, Francis VALDENAIRE, Solange GUTKNECHT, Manuel FIGUEIREDO, Sonia FIGUEIREDO, Sylvie LOHNER, François PARMENTIER, Pascale SPINNHIRNY, Anita LUTRINGER.


Commission Action sociale, Associations, Jeunesse et Sport

MM. Sonia FIGUEIREDO, Sylvie LOHNER, Solange GUTKNECHT, Manuel FIGUEIREDO, Alexandre LUTENBACHER, Anita LUTRINGER, Patrick LECLERC, Lorraine SCHMITTLIN.


Commission Tourisme, Espaces Verts, Environnement

MM. Pascale SPINNHIRNY, Sylvie LOHNER, François ROYER, Alexandre LUTENBACHER, Francis VALDENAIRE, François PARMENTIER, Anita LUTRINGER, Patrick LECLERC, Lorraine SCHMITTLIN.


Commission Communication, Site Internet

MM. Sylvie LOHNER, Alexandre LUTENBACHER, Nathalie LATIMIER, Carole PEREZ, Lorraine SCHMITTLIN.


Commission d'Appel d'Offres

MM. Alexandre LUTENBACHER, François PARMENTIER et Anita LUTRINGER, Membres Titulaires ; MM. François ROYER, Carole PEREZ et Patrick LECLERC, Membres Suppléants.


Commission MAPA (Marchés à Procédure Adaptée)

MM. François ROYER, Sonia FIGUEIREDO, Alexandre LUTENBACHER, Manuel FIGUEIREDO et Anita LUTRINGER.


Commission DSP (Délégation de Service Public)

MM. François ROYER, Nathalie LATIMIER et Patrick LECLERC, Membres Titulaires ; MM. Carole PEREZ, Alexandre LUTENBACHER et Anita LUTRINGER, Membres Suppléants.


Commission de Contrôle chargée de la régularité des listes électorales

Composition à venir...


Membres de l'EPIC Office de Tourisme de Bussang

MM. François ROYER, Francis VALDENAIRE, François PARMENTIER, Pascale SPINNHIRNY, Lorraine SCHMITTLIN et Sylvie LOHNER.